4 марта 2015    "Трактор"    -    "Сибирь"2:1 ОТ
   6 марта 2015    "Сибирь"    -    "Трактор"3:1
   8 марта 2015   "Трактор"    -   "Сибирь"1:2

1-й матч. "Сибирь" - "Трактор" 1:4 (кхл.ру)
2-й матч. "Сибирь" - "Трактор" 5:2 (кхл.ру)
Массовая драка по ходу второго матча (кхл.ру)
3-й матч. "Трактор" - "Сибирь" 3:7 (кхл.ру)
4-й матч. "Трактор" - "Сибирь" 2:1 ОТ (кхл.ру)
6-й матч. "Трактор" - "Сибирь" 1:2 (кхл.ру)
8 марта 2015 года.
«Спец-бригады» «Сибири», Салак «разобрали» «Трактор».

Во второй год подряд новосибирская «Сибири» вышла во второй раунд плэй-офф, обыграв на сей раз в четвертьфинале Восточной конференции «Трактор» 4-2 (1:4, 5:2, 7:3, 1:2 ОТ, 3:1, 2:1).

Основными причинами успеха сибиряков стала результативная игра спец-бригад команды (8 голов при 23 численных преимуществах, 34.8%, а также два гола в меньшинстве), и уверенные действия чешского голкипера Алексндра Салака, пропустившего из-за дисквалификации первый поединок, в остальных пяти матчах отразивший в сумме 93.5% бросков соперников (111 из 120).

В атаке у «Сибири» также отличились «легионеры» - форварды Ярно Коскранта (5+0), Йонас Энлунд (1+4) и защитник Патрик Хёрсли (1+4), набравшие по 5 очков каждый.

В свою очередь, у «Трактора» далеки от своей лучшей формы оказались оба голкипера — опытный Майкл Гарнетт пропустил 13 шайб со 107 бросков (87.9%), 20-летний Василий Демченков — 6 с 55 (89.1%). Отлично провел серию 39-летний американский защитник уральцев Дерон Куинт — три гола и три передачи, но он не получил достаточной поддержки от партнёров. Лишь только Станислав Чистов (1+4) и Антон Глинкин (2+1) зарегистрировали за 6 встреч более двух результативных баллов.

«Вели 1-0 в серии, но затем безобразно отыграли в неравных составах, пропустили ненужные голы в большинстве. Наверное, это главные причины, почему мы проиграли, - подвел итог серии Андрей Николишин, главный тренер «Трактора», -  Плюс удалений нахватали чересчур много. Но это наши ошибки, тренерского штаба. . . К тому же, у «Сибири», наверное, была ещё летом заложена хорошая физическая база, поэтому они выглядели несколько быстрее и мощнее нас. Этот фундамент нужно закладывать ещё летом».

28.02.2015. Первый матч. «Сибирь» - «Трактор» 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Голы : Коскиранта - 1 (бол., Кугрышев, Верещагин), 5:33 - 1:0. Куинт - 1 (бол., Панов, Чистов), 14:15 - 1:1. Паре - 1 (Ружичка), 14:59 - 1:2. Давыдов - 1 (бол., Куинт, Чистов), 25:24 - 1:3. Куинт - 2, 56:23 — 1:4. Вратари : Беспалов (58:57) — Гарнетт. Штраф : 6 — 20. Броски : 34 (15+12+7) - 26 (11+7+8). 7400 зрителей (7384). . .
Хозяева вышли на первый матч плэй-офф без своего основного вратаря Александра Салака и именно этот факт предрешил исход встречи. Заменивший чеха Никита Беспалов допустил пару промахов, что хватило челябинцам для победы. Дубль у гостей, реализовавших два численных преимущества из трех предоставленных хозяевами, сделал 38-летний американский защитник Дерон Куинт, набравший в сумме 3 очка (2+1).

01.03.2015. Второй матч. «Сибирь» - «Трактор» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы : Санников - 1 (Гимаев, Губин), 19:24 - 1:0. Шалунов - 1 (мен., Бобров, Херсли), 26:30 - 2:0. Ружичка - 1 (Куинт, Бородкин), 35:22 - 2:1. Куинт - 3 (бол., Чистов), 40:44 - 2:2. Коскиранта - 2 (бул.), 42:55 - 3:2. Коскиранта - 3 (Копейкин, Кугрышев), 44:57 - 4:2. Шалунов - 2 (мен., Бобров), 51:29 — 5:2. Вратари : Салак — Гарнетт. Штраф : 44 — 28. Броски : 36 (17+11+8) - 24 (4+9+11). 7400 зрителей (7384). . .
Надежды гостей добиться второй победы на льду соперников «похоронила» их же игра при численных преимуществах — сибиряки трижды добились успеха в меньшинстве, сравняв в итоге счет в серии. Дублем отметился 28-летний финский нападающий «Сибири» Ярно Коскиранта, чей гол, с буллита в начале третьего периода, заработанный также при игре хозяев в меньшинстве, оказался решающий. У гостей снова выделялся 38-летний американский защитник Дерон Куин, набравший 2 очка (1+1). В ворота новосибирцев вернулся Александр Салак, отразивший 22 броска из 24-х.

03.03.2015. Третий матч. «Трактор» - «Сибирь» 3:7 (1:1, 1:5, 1:1)
Голы: Херсли - 1 (бол., Энлунд, Улльстрем), 1:17 - 0:1. Попов - 1 (Пестунов), 12:22 - 1:1. Чистов - 1 (буллит), 16:37 - 2:1. Шалунов - 3 (Бобров), 23:01 - 2:2. Энлунд - 1 (бол., Кугрышев), 32:27 - 2:3. Санников - 2 (бол., Губин, Игнатович), 32:44 - 2:4. Моня - 1 (бол., Херсли, Энлунд), 33:21 - 2:5. Шумаков - 1 (бол., Белов), 34:12 - 2:6. Шалунов - 4 (Херсли), 54:16 - 2:7. Кондратьев - 1 (Основин, Пеньковский), 58:52 — 3:7. Нереализованный буллит: Энлунд (С), 39:29 (вратарь). Вратари : Гарнетт (Демченко, 33:21) — Салак. Штраф : 33 — 33. Броски : 27 (8+10+9) - 27 (8+13+6). 7500 зрителей (7500). . .
Пять численных преимуществ — пять забитых шайб, вот такой 100% показатель игры в большинстве показали гости в этой встрече. Столь невероятная статистика образовалось после четырех голов новосибирцев во второй половине второго периода в течении 105 (!) секунд, когда пяти-минутный штраф у хозяев отбывал Дмитрий Пестунов. Интересно, что в начале второй двадцатиминутки, при счете 2:2, челябинцы также имели 5 минутное большинство после удаления Алексея Копейкина, однако ничего путного из этого для себя не извлекли. По три очка по ходу матча у гостей набрали защитник Патрик Хёрсли и нападающий Йонас Энлунд, оба 1+2, дубль на счету 22-летнего Максима Шалунова, еще год назад выступавшего за «Трактор».

04.03.2014. Четвертый матч. «Трактор» - «Сибирь» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Глинкин - 1 (Куинт, Чистов), 15:08 - 1:0. Улльстрем - 1 (бол., Ожиганов, Херсли), 49:33 - 1:1. Давыдов - 2 (бол., Глинкин), 64:59 — 2:1. Вратари : Демченко — Салак. Штраф : 8 — 6. Броски : 25 (12+8+3+2) - 18 (3+7+6+2). 7500 зрителей (7500). . .
17 из 18 парированных бросков 20-летним голкипером Василием Демченко, проводившего первый старт в карьере в плэй-офф, два результативных очка (1+1) Антона Глинкина, и точный бросок защитника Ильи Давыдова на исходе пятой минуты овертайма при игре в большинстве, позволили челябинцам сравнять счет в серии. Новосибирцы свою единственную шайбу в поединке забили снова при численном преимуществе, 5 на 3, в середине третьего периода.

06.03.2015. Пятый матч серии. «Сибирь» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы : Улльстрем - 2 (Энлунд), 10:21 - 1:0. Санников - 3 (Бутузов), 24:54 - 2:0. Кокуев - 1 (Паре), 31:20 - 2:1. Коскиранта - 4 (Копейкин), 36:46 — 3:1. Вратари : Салак — Демченко. Штраф : 2 — 4. Броски : 26 (4+13+9) - 20 (6+8+6). 7400 зрителей (7384). . .
Челябинцы намного активнее провели стартовые минуты, однако как только в игре наступило небольшое затишье, «Сибирь» открыла счет – Давид Улльстрём подкорректировал полет шайбы после броска Йонаса Энлунда. Гости затем несколько раз «простили» соперника, а на 25-й минуте пропустили еще раз - выход два в одного, завершившийся точным броском в касание Степана Санникова. Гол Семена Кокуёва, опередившего на «пятачке» Патрика Хёрсли, вернул гостей к жизни, но последовавшее затем удаление Яна Булиса никак не способствовало изменению характера игры. И как только чех вышел из штрафного бокса, Ярно Коскиранта нанес «смертельный укол», так круто изменив направление полета шайбы, что Демченко к такой «подлости» оказался совершенно не готов. В третьем периоде новосибирцы достаточно уверенно сохранили победный счет, действуя аккуратно и надежно вблизи собственных ворот. // кхл.ру.

08.03.2015. Шестой матч серии. «Трактор» - «Сибирь» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Улльстрем - 3 (бол., Энлунд), 11:03 - 0:1. Глинкин - 2 (Попов, Пестунов), 39:05 - 1:1. Коскиранта - 5, 52:51 — 1:2. Вратари : Гарнетт (58:28) — Салак. Штраф : 8 — 14. Броски : 24 (11+7+6) - 21 (5+9+7). 7500 зрителей (7500). . .
Челябинцы на сумасшедших скоростях провели первые сорок минут. Гости вызов приняли, однако шайба все же чаще гостила у ворот Александра Салака. Тем не менее, очередной гол в большинстве помог сибирякам первыми добиться успеха. Хозяева, обозленные неудачей, еще больше усилили давление и количество созданных моментов все же перешло в качество – на исходе второго периода в невообразимой толчее у ворот Антон Глинкин, опередив Сергея Гимаева, переправил шайбу за линию. В заключительной трети хозяева выглядели поактивнее, однако гости хладнокровно оборонялись, а на 53-й минуте нанесли «контрольный выстрел» – Станислав Чистов не вовремя упал в средней зоне, Дерон Куинт недоработал в обороне и, как следствие, Ярно Коскиранта бросал по воротам практически без помех. С броском у финна, как показали матчи серии, проблем нет, и со средней дистанции он отправил шайбу в верхний угол над ловушкой опустившегося на колени Гарнетта. «Сибирь» выходит во второй раунд // по материалам кхл.ру.