18 марта «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:3 ОТ

Второй матч. 9 марта. Казань
Первый матч. 8 марта. Казань
20 марта 2013 года.
Воля к победе вывела «Ак Барс» в финал конференции.

Проявив завидную волю к победе, казанский «Ак Барс» справился во втором раунде плэф-офф с уфимским «Салават Юлаевым» в 7 матчах (2:3, 0:2, 3:0, 5:3, 4:3 ОТ, 3:4 ОТ, 4:3) и вышел в финал Восточной конференции.

Казанцы начали серию с двух поражений на домашнем льду, но сумели восстановить равновесие двумя победами в Уфе. После того, как команды по разу добились успеха в овертаймах, все решилась в седьмом поединке. Трижды «Ак Барсу» пришлось отыгрываться по ходу встречи, но в итоге гол Алексея Терещенко, его единственный в серии, в начале третьего периода склонил преимущество на сторону казанского клуба.

В сумме семи матчах самым результативным в составе «Ак Барс» стал 30-летний финн Янне Пессонен с 7 очками (1+6). Шесть баллов (3+3) набрал Дмитрий Обухов, по пять зарегистрировали защитник Илья Никулин (2+3),  другой фин Яркко Имонен (3+2) и 36-летний капитан Алексей Морозов (1+4), забросивший свою шайбу в овертайме пятого матча. Четыре раз в семи играх поразил ворота соперников 22-летний Кирилл Петров.

У «Салавата» лучший результат показал 33-летний ветеран Сергей Зиновьев — 5 очков (1+4). Виталий Атюшов (1+3), Кирилл Кольцов (0+4), Стефан Ружичка (3+1) добавили по 4 балла каждый. После 5-ти очков в первом раунде, лишь двумя передачами в башкирской команде по ходу серии отметился Алексей Кайгородов, в то время как Никита Филатов в последних шести матчах добавил на личный счет лишь один голевой пас.

Константин Барулин, голкипер «Ак Барса» парировал в сумме 221 бросок из 238-ми (92.5%), страж ворот «Салават Юлаева» Иро Таркки — 219 из 239 (91.6%), пропустив в седьмом поединке не обязяательные две шайбы.

Владимир ЮРЗИНОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":
- Было очень сложно… Серия получилась интересной - все матчи прошли в обоюдоострой борьбе. Поздравляю "Ак Барс" с выходом в следующий этап. Я очень горжусь своей командой, своими ребятами. Мы проделали огромную работу в последние полтора месяца. Хочу поблагодарить и наших болельщиков, которые так сильно поддерживали нас на каждом матче.

Валерий БЕЛОВ , главный тренер "Ак Барса":
- "Салават" играл блестяще всю серию, уфимцы провели отличный плей-офф, несмотря на испытываемые ими проблемы в регулярном чемпионате. Так что наш соперник подошел к плей-офф в отличном состоянии. А сегодня мог победить любой. Слава богу, что выиграли мы. К этой игре мы шли весь сезон, она была у нас лучшей! Я тоже горжусь своей командой. И я хочу поблагодарить наших преданных болельщиков, всех тех, кто переживал за нас.

8 марта. Первый матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы : Обухов - 2 (Песонен, Захарчук), 29:38 - 1:0. Пильстрем - 3 (бол, Кольцов), 34:21 - 1:1. Песонен - 3 (Иммонен, Захарчук), 47:19 - 2:1. Пильстрем - 4 (бол, Кольцов, Атюшов), 47:57 - 2:2. Филатов - 3 (Зубарев), 53:52 — 2:3. Вратари : Барулин (59:28) — Таркки. Штраф : 8 — 0. Большинство: 0(0) — 4(2). Броски : 25 (8+11+6) - 29 (10+10+9). 7100 зрителей (8734).
Многое в этом матче решила игра в неравных составах — уфимцы действовали очень корректно и не получили ни одного удаления, в свою очередь реализовав два численных преимущества из четырех.

9 марта.  Второй матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Ружичка - 2 (Блатяк), 16:54 - 0:1. Зиновьев - 3 (п.в., Мусатов), 59:37 — 0:2. Нереализованный буллит : Панков (С), 29:00 (мимо). Вратари : Барулин (59:20 - 59:37) — Таркки. Штраф : 4 — 10. Большинство: 5(0) — 2(0). Броски : 37 (5+14+18) - 25 (10+11+4). 7600 зрителей (8734).
Вторую победу в серии «Салавату» помог добыть финский голкипер Ииро Таркки, отразивший все 37 бросков казанцев. К тому же уфимцам улыбнулась удача, когда в конце первой 20-минутки после серии рикошетов шайба досталась Ружичке, и тот отправил ее в пустые ворота. А вот "барсы" свои моменты транжирили один за другим. Не помогло казанцам и присутствие на трибуне главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

12 марта. Третий матч серии.
«Салават Юлаева» - «Ак Барс» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Иммонен - 1 (Песонен, Обухов), 37:08 - 0:1. Голубев - 2 (Жердев, Бодров), 38:25 - 0:2. Петров - 1 (п.в., Терещенко, Барулин), 59:53 – 0:3. Вратари : Таркки (58:42 - 59:53) – Барулин. Штраф : 6 – 12. Большинство: 4(0) — 1(0). Броски : 28 (7+10+11) - 38 (13+20+5). 7950 зрителей (7950).
Основные события пришлись на второй период: казанцы Яркко Иммонен и Денис Голубев забили два гола за 77 секунд. Не смени уфимцы в концовке вратаря, результат встречи мог в точности до наоборот повторить предыдущий. Но «Салават Юлаев» пошел ва-банк, и это позволило Кириллу Петрову поразить пустые ворота, а Константину Барулину пополнить свой послужной список не только игрой «на ноль», но и голевой передачей. Впервые в нынешнем плэй-офф в составе "Ак Барса" появился ветеран Данис Зарипов, оправившийся от травмы. // кхл.ру

13 марта. Четвертый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Голы : Ружичка - 3 (бол., Филатов), 6 :54 - 1:0. Обухов - 3 (Песонен, Иммонен), 9:58 - 1:1. Пильстрем - 5 (Атюшов, Кольцов), 22:10 - 2:1. Капанен - 2 (Куляш), 32:13 - 2:2. Капанен - 3 (бол., Морозов, Никулин), 34:29 - 2:3. Атюшов - 1 (бол., Мирнов, Кайгородов), 37:14 - 3:3. Петров - 2 (Лукоянов), 41:49 - 3:4. Капанен - 4 (бол., Никулин, Морозов), 50:14 — 3:5. Вратари : Таркки (58:38) — Барулин. Штраф : 20 — 14. Броски : 29 (8+16+5) - 26 (8+8+10). 7950 зрителей (7950).
«Хет-трик» 34-летнего финна Нико Капанена, не забивавшего до этого в пяти играх и имевшего всего 2 очка (1+1) в 6 матчах текущего плэй-офф, помогли «Ак Барс» добиться второй победы в Уфе и сравнять счет в серии.

16 марта. Пятый матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы : Иммонен - 2 (Обухов, Песонен), 12:19 - 1:0. Свитов - 2 (Трубачев), 17:54 - 1:1. Никулин - 2 (бол., Морозов, Корнеев), 37:48 - 2:1. Мусатов - 1, 40:12 - 2:2. Никулин - 3 (бол.), 47:06 - 3:2. Ружичка - 4 (Зиновьев, Блатяк), 55:38 - 3:3. Морозов - 3 (Зарипов), 69:45 — 4:3. Вратари : Барулин — Таркки. Штраф : 20 — 8. Броски : 31 (11+11+3+6) - 44 (16+7+14+7). 8700 зрителей (8734).
Трижды позволяя уфимцам выравнивать положение в основное время, казанцы вырвали победу в овертайме и впервые вышли вперед по ходу серии 3-2. Кстати, до того как Алексей Морозов, получив пас от Даниса Зарипова, вышел один на один с Ииро Таркки и переиграл его, хозяевам удалось создать несколько опасных моментов, поэтому их победная шайба казалась логичной и абсолютно справедливой. По мнению Владимира Юрзинова, исполняющего обязанности главного тренера «Салавата Юлаева», Морозов вошел в зону уфимцев из «вне игры», однако эта позиция Юрзинова повлиять на окончательный результат уже не могла.

18 марта. Шестой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:3 2ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Свитов - 2 (Прошкин), 5:17 - 1:0. Степанов - 1 (Свитов), 25:02 - 2:0. Петров - 3 (Терещенко), 30:46 - 2:1. Иммонен - 2 (Песонен, Обухов), 34:47 - 2:2. Степанов - 2 (Мусатов), 43:09 - 3:2. Обухов - 4 (Песонен), 54:19 - 3:3. Сопел - 3 (Ружичка, Зиновьев), 95:50. Вратари : Таркки — Барулин. Штраф : 6 — 16. Большинство: 3(0) — 3(0). Броски : 54 (10+18+11+9+6) - 47 (8+10+12+9+8). 7950 зрителей (7950).
Канадский защитник Брент Сопел помог уфимскому клубу избежать четвертого поражения подряд, а с ним и во всей серии, забив решающий гол на 16-й минуте второго овертайма, точным броском из района круга вбрасывания. В основное время команды грешили грубыми ошибками в обороне, что привело к общей сложности к шести заброшенным шайбам. В основное время казанцы ушли от поражения от поражения за 5 с половиной минут до конца третьего периода, когда Дмитрий Обухов очень спокойно переиграл голкипера «Салават Юлаева» в ближнем бою и продлил личную результативную серию до 4 матчей (2+2).

20 марта. Седьмой матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

Голы: Сопел - 4 (Мирнов, Кайгородов), 13:51 - 0:1. Зарипов - 1 (бол., Морозов, Никулин), 21:53 - 1:1. Трубачев - 1 (Атюшов), 22:57 - 1:2. Петров - 4 (Зарипов), 24:49 - 2:2. Мирнов - 2 (бол., Зиновьев), 29:32 - 2:3. Жердев - 2 (Захарчук), 33:25 - 3:3. Терещенко - 2 (Лукоянов), 42:09 — 4:3. Вратари : Барулин - Таркки (59:35). Штраф : 4 — 6. Большинство: 3(1) — 2(1). Броски : 36 (16+13+7) - 30 (5+13+12). 8023 зрителя (8774).

Трижды отыгравшись по ходу встречи, казанцы впервые вышли вперед в начале третьего периода и удержав это минимальное преимущество, вышли в финал конференции. Решающую шайбу забросил 32-летний Алексей Терещенко, не забивавший до этого в 7 играх кряду и отличившийся добив диск со считанных сантиметров после прохода к воротам Артёма Лукоянина.