31.03.2012 «Трактор» - «Авангард» 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
02.03.2012 «Авангард» - «Трактор» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
04.03.2012 «Авангард» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
06.03.2012«Трактор»-«Авангард»0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

04.04.2012. 4м. "Авангард" - "Трактор"
06.04.2012. 5м. "Трактор" - "Авангард"
Карри Рамо 'засушил' “Трактор”. Омский «Авангард» в финале.
6 апреля 2012 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

Надежная игра финского голкипера Карри Рамо стала основной причиной победы омского «Авангарда» в финале Восточной конференции над челябинским «Трактором» в пяти матчах (1:3, 3:2 ОТ, 1:0. 3:1, 1:0).

По ходу серии 25-летний Рамо пропустил всего 5 шайб (одну челябинцы забили в пустые ворота) со 128 бросков (96.1%), при чем в последних трех поединках он зафиксировал два «сухаря», подняв процент отраженных атак соперника до 98.7% (74 броска из 75-ти).

В атаке у «Авангарда», который впервые вышел в финал плэй-офф с 2006 года, никто не набрал больше двух очков (два гола у Александра Пережогина), но в то же время 16 хоккеистов зарегистрировали хотя бы один балл, против всего 8 игроков «Трактора».

В составе уральцев, чей сезон несмотря на неудачу в серии можно признать очень успешным, как всегда выделялся Евгений Кузнецов (2+2 в 5 матчах), но и против него омичи сумели найти защиту в последних трех поединках.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": - «Поздравляю "Авангард" с выходом в финал и желаю им удачи. Хочу поблагодарить всех, особенно команду, за этот сезон. У меня нет претензий практически ни к кому из ребят. Все отработали хорошо. Я сказал им сегодня — вы пишете новую историю. Выиграли Кубок Континента, бронзовые медали, поэтому есть к чему дальше стремиться. Также хочу поблагодарить наших болельщиков, которые постоянно были с нами, на протяжении всего сезона поддерживали нас. В Челябинск пришел хороший хоккей, большой хоккей. И нужно его держать постоянно и никуда не отпускать».

«Мы просто играли в более эффективный хоккей, - дал свою оценку чешский защитник «Авангарда» Мартин Шкоула, - Это наш стиль, в который мы играли уже половину сезона. Была очень тяжелая серия, в каждом матче всего одна шайба разница. И я даже не могу сказать какой-то один момент, который решил серию. Такого не было. Нам победа далась очень непросто. У нас Карри Рамо просто очень хорошо стоял. Было видно, что даже если мы ошибку делали, он всегда выручал нас, спасал команду. Думаю, он главный герой этой серии . . Мы играли в шесть защитников, в четыре звена и видно было, что у нас больше сил в таких очень важных моментах игры».

Произошёл в серии и свой судейский скандал. В четвертом матче защитник «Авангарда» Олег Белов умышленно ударил ногой лежащего Кузнецова, правда не сильно и не стараясь нанести травму. Тем не менее удар был, но дисциплинарная комиссия КХЛ не стала прибегать к дисквалификации Белова, который и оказался автором единственной шайбы в заключительной пятой встрече.

29 марта. «Трактор» - «Авангард» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Пережогин - 3 (Лямин), 3:59 - 0:1. Панов - 4 (Рябыкин), 30:03 - 1:1. Катичев - 1 (мен., Контиола), 33:10 - 2:1. Чистов - 6 (п.в., Кузнецов), 59:28 - 3:1. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 21 (8+7+6) - 38 (9+14+15). Штраф : 8 - 0. Большинство: 0(0) - 4(0). 7800 зрителей (7500). .
. Омичи довольно быстро октрыли счет, уже на четвертой минуте на добивании быстрее всех сориентировался Александр Пережогин, но в дальнейшем им больше не удалось «пробить» голкипера хозяев Майка Гарнетта, отразившего в сумме 37 бросков. Не помогла «Авангарду» и игра в большинстве (0 из 4). В середине второго периода гости на протяжении 1:40 имели преимущество 5 на 3, однако уральцы не только отбились, но и забили гол, ставший победным — Евгений Катичев, появившись на льду со скамейки штрафников, получил пас от Петри Контиолы и своего шанса не упустил.

31 марта. «Трактор» - «Авангард» 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Семин - 2 (Курьянов), 2:29 - 0:1. Кузнецов - 6 (бол., Куинт), 9:23 - 1:1. Кузнецов - 7 (бол., Рябыкин), 35:09 - 2:1. Пережогин - 4 (Салмела), 40:36 - 2:2. Пивцакин - 3 (Червенка), 86:01 - 2:3. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 33 (8+9+4+8+4) - 29 (9+7+ 7+4+2). Штраф : 6 - 6. Большинство: 3(2) - 3(0). 7500 зрителей (7500). .
. Дубль у челябинцев сделал Евгений Кузнецов, но для победы этого оказалось недостаточно — омичи сравняли счет в серии благодаря голу Никиты Пивцакина в овертайме.

2 апреля. «Авангард» - «Трактор» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Калинин - (Волков), 21:51 - 1:0. Вратари: Рамо - Гарнетт. Броски : 39 (13+20+6) - 19 (7+6+6). Штраф : 8 - 10. Большинство: 3(0) - 2(0). 10 318 зрителей (10318). .
. Хозяева вышли на первый домашний матч серии без своей главной ударной силы – Романа Червенки, у которого врачи зафиксировали легкое повреждение пальца руки. В его отсутствии омичи лишь однажды сумели пробить Майкла Гарнетта. Произошло это в начале второго периода, когда Сергей Калинин после паса Игоря Волкова с левого фланга в касание отправил шайбу под перекладину. В дальнейшем сибиряки были ближе к тому, чтобы счет увеличить, нежели «Трактор» к тому, чтобы восстановить равновесие. Перевести игру в овертайм гости, однако, могли за 15 секунд до сирены, когда с близкого расстояния не попал в ворота Евгений Кузнецов. Карри Рамо провел первый «сухой» матч в нынешнем розыгрыше плей-офф.

4 апреля. «Авангард» - «Трактор» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Аверин - 2 (Салмела, Иванов), 13:16 - 1:0. Калюжный - 1 (Семин), 29:37 - 2:0. Глинкин - 1 (Кузнецов, Куинт), 59:09 - 2:1. Червенка - 10 (п.в., Попов), 59:45 - 3:1. Вратари: Рамо - Гарнетт. Броски : 19 (7+9+3) - 26 (7+6+13). Штраф : 2 - 4. Большинство: 2(0) - 1(0). 10 318 зрителей (10 318). .
. Характер матча почти полностью повторил предыдущую встречу: плотная и цепкая игра в обороне хозяев с редкими и опасными контратаками – после гола, забитого Егором Авериным в середине первой двадцатиминутки. Во втором периоде одна из контратак завершилась добиванием Алексея Калюжного, после чего стало ясно, что отыграться гости уже не смогут.

6 апреля. «Трактор» - «Авангард» 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Гол : Белов - 1 (Шкоула, Нестеров), 14:10. Вратари: Гарнетт - Рамо. Броски : 30 (4+13+13) - 14 (6+5+3). Штраф : 6 - 10. Большинство: 5(0) - 2(0). 7500 зрителей (7500). . .
Финский голкипер омского клуба зарегистрировал второй «сухарь» в серии, отразив на сей раз 30 бросков. Единственный гол, выведший сибиряков в финал Кубка Гагарина, забил защитник Антон Белов, щелчком от синей линии. Кстати за свою выходку в четвертом поединке (удар ногой по Евгению Кузнецову), Белов заслуживал не победной шайбы, а дисквалификации на несколько матчей.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Карри Рамо демонстрирует реакцию.
Евгений Кузнецов в борьбе за шайбу с двумя соперниками.
Третий матч. Челябинцы снова не смогли "пробить" Карри Рамо.
Четвертый матч. Защитник "Авангарда" Антон Белов "укладывает" соперника на лёд.
Пятый матч. Сезон для лучшей команды регулярного чемпионата завершен.

+1+1-0-0

02.10.2011. «Трактор» - «Авангард» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы : Кузнецов - 4 (бол, Булис, Чистов), 28:48 - 1:0. Панов - 4 (Куинт, Якуценя), 44:01 - 2:0. Вратари : Гарнетт - Рамо. Броски : 38 (18+13+7) - 23 (9+4+10). Штраф : 6 - 14. 7500 зрителей (7500). . . «Авангард» второй раз в нынешнем сезоне не смог распечатать чужие ворота. На сей раз безошибочно действовал вратарь челябинцев Майкл Гарнетт.

11.12.2011. «Авангард» - «Трактор» 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Антипов - 7 (Контиола). 26:56 - 0:1. Панов - 14 (Антипов), 34:33 - 0:2. Червенка - 18 (Аверин, Калюжный), 44:30 - 1:2. Аверин - 5 (бол., Калюжный, Червенка), 55:14 - 2:2. Буллиты : Контиола (Т) - 0:0 (вратарь). Фролов (А) - 0:0 (вратарь). Якуценя (Т) - 0:0 (вратарь). Червенка (А) - 1:0. Кузнецов (Т) - 1:1. Пережогин (А) - 1:1 (вратарь). Червенка - 1:1 (мимо). Кузнецов - 1:2. Вратари : Рамо - Гарнетт.  Броски : 24 (8+3+10+3) - 35 (7+13+12+3). Штраф : 12 - 6. 10 318 зрителей (10 318). . . Позволив сибирякам отыграть две шайбы в заключительные 20 минут, уральцы оказались удачливее в буллитах,  на точный выстрел Романа Червенки дважды ответил Евгений Кузнецов, и сохранили за собой общее первое место в лиге перед перерывом.