XXV ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. МИЛАН, КОРТИНА-Д-АМПЕЦЦО. ИТАЛИЯ. 6-22 ФЕВРАЛЯ 2026 ГОДА. ХОККЕЙНЫЕ ТУРНИРЫ.
КОМАНДЫ - МУЖЧИНЫ
ФИНЛЯНДИЯ
СЛОВАКИЯ
ШВЕЦИЯ
США
КАНАДА
ДАНИЯ
ШВЕЙЦАРИЯ
ЧЕХИЯ
ГЕРМАНИЯ
ЛАТВИЯ
ФРАНЦИЯ
ИТАЛИЯ
СЕЗОН 2025-2026

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. 1/2 ФИНАЛА. 20 ФЕВРАЛЯ

Реклама в Интернет * Все Кулички
6 - 2

ФОТО
Американский нападающий Джей Ти Миллер падает «в объятия» словацкого голкипера Станислава Скорванека (+)
YOUTUBE VIDEO

США - Словакия
20.02.2026. США - Словакия 6:2 (2:0, 3:0, 1:2)
1:0 — США. Дилан Ларкин (Зак Веренски, Тэйдж Томпсон), 4:19
2:0 — США. Тэйдж Томпсон (Джэк Айкел, Куинн Хьюз), 19:19 в большинстве
3:0 — США. Джэк Хьюз (Зак Веренски), 32:14
4:0 — США. Джэк Айкел (Брэди Ткачак, Мэттью Ткачак), 32:33
5:0 — США. Джэк Хьюз (Зак Веренски, Мэтт Болди), 38:24
5:1 — Словакия. Юрай Слафковски (Адам Ружичка, Мартин Фехервари), 44:55
6:1 — США. Брэди Ткачак (Винсент Трочек, Ноа Ханифин), 50:52
6:2 — Словакия. Павол Регенда (Милош Келемен, Мартин Фехервари), 53:17
Броски: 39-24 (11-8, 15-5, 13-11).
Вратари: Коннор Хеллебак - Самуэл Главай (19 из 23, 32:33), Станислав Скорванек (14 из 16, 27:27).
Штраф: 30-20. Голы в большинстве: 1-0.
Главные судьи: Горд Дуэйр (Канада), Криса Руни (США).
«Милано Сантагиулиа Айс Хокки». 11240 зрителей. Начало матча: 21:10.


Сборная США «укатала» Словакию, встретится с Канадой в матче за золотые медали.

Три гола в течении 6 минут во второй половине второго периода, включая две заброшенные шайбы в течении всего 19 секунд, помогли сборной США уверенно справиться с командой Словакии, и выйти в финал Олимпийских Игр впервые с 2010 года.

Дважды в команде США отличился форвард Джэк Хьюз из «Нью Джерси Дэвилз», три результативные передачи сделал защитник Зак Веренски из «Колумбус Блю Джекетс», по 1+1 зарегистрировали нападающие Брэди Ткачак, Джэк Айкел и Тэйдж Томпсон. Последний не появлялся на льду в третьем периоде из-за неоглашенной травмы, но скорее всего он сможет принять участие в решающем поединке турнира.  

«Было здорово видеть наш быстрый старт, и я думаю, это было важно, — сказал главный тренер американской сборной Майк Салливан, - Наша команда продолжает двигаться вперед, и с ней очень приятно работать, у нее невероятно яркая индивидуальность».

В первом периоде словаки почти на равных бились с фаворитами, не уступая даже в интенсивной силовой борьбе, но при этом дважды бездарно отыграли в большинстве.

Дилан Ларкин, капитан «Детройт Рэд Уинз», открыл счет для сборной США уже на 5-й минуте, ворвавшись на скорости в зону Словакии прямо по центру после точной передачи Веренского и точно бросив со средней дистанции. За 41 секунду до первого перерыва Томпсон показал как нужно забивать при численном преимуществе, великолепно щелкнув в одно касание из левого круга.

На 13-й минуте второго периода свое мастерство продемонстрировал Джэк Хьюз, закончив атаку отменным кистевым броском с 9 метров, и следом за ним, с пятачка, цель поразил Айкел. На 39-й минуте Хьюз оформил дубль на добивании шайбы от заднего бортика.

«Мы не показали тот хоккей, который показывали на протяжении всего турнира, — сказал словацкий защитник Мартин Фехервари, - У соперников довольно хорошая команда».

В заключительной трети, на 45-й минуте, Юрай Слафковски из «Монреаль Канадиэс» «пробил» голкипера американцев Коннора Хеллебака, не успевшего занять позицию в воротах после неудачной попытки остановить диск у заднего бортика

Брэди Ткачак из «Оттавы Сенаторс» забросил шестую шайбу для сборной США на 51-й минуте, переиграв голкипера Станислава Скорванека, заменившего Самуэля Главайя, при выходе с вратарем один на один. В такой же ситуации окончательный результат за 7 минут до финальной сирены установил словацкий нападающий Павол Регенда из «Сан Хосе Шаркс».

«Это, пожалуй, была наша первая неудачная игра на турнире, — подвел итог капитан сборной Словакии Томаш Татар. — Она пришлась на неподходящий момент».

«Я думаю, что в целом мы сыграли очень хорошо, — отметил защитник сборной США Куинн Хьюз, набравший очки в пятом матче подряд после одной голевой передачи, - В третьем периоде мы немного расслабились, но, знаете, счет 5:0, и хочется одержать уверенную победу и чувствовать себя уверенно перед следующей игрой. Но я думаю, что это определенно была одна из наших самых сильных игр».

В сумме по ходу матча команды зарегистрировали 50 минут штрафа, в первую очередь из-за задиристой игры братьев Ткачак — Брэди заработал 12 минут, Мэттью — 10.
.
КАРТА ОЛИМПИАДЫ

Загрузка...