ПРЕССА
11 сентября 1981 года. Полуфинал. Оттава. 7500 зрителей.
СССР - ЧЕХОСЛОВАКИЯ 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

1:0 - Сергей Шепелев (Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин), 8:36 в большинстве
2:0 - Владимир Голиков, 15:12
3:0 - Виктор Шалимов (Сергей Шепелев), 16:41
4:0 - Сергей Шепелев, 31:09 со штрафного броска
4:1 - Юрий Лала (Мирослав Дворак), 47:39 в большинстве
Броски: 24-27 (13-4, 5-13, 6-10).
Штраф: 12-10 (4-6, 4-0, 4-4). Большинство: 4(1) - 5(1).
Вратари: Владислав Третьяк - Карел Ланг.
Лучшие хоккеисты: Владислав Третьяк - Юрий Лала.

Хоккеисты первого звена сборной СССР не набрали в этом матче ни одного результативного очка, однако два гола и передача 25-летнего Сергея Шепелева, а также 26 парированных бросков из 27 Владиславом Третьяком, все же открыли советской команде дверь в финал.

Матч начался на высоких скоростях, что оказалось на руку советским хоккеистам. Уже к 17-й минуте сборная СССР повела 3:0. Шепелев открыл счет при численном преимуществе, подправив шайбу после броска защитника Зинетулы Билялетдинова. Настойчивость Владимира Голикова привела ко второму голу в воротах Карела Ланга, после чего Шепелев «украл» шайбу у Арнольда Кадлеца и нашел точным пасом Виктора Шалимова, бросок которого также достиг цели. .

Во второй двадцатиминутке команда Чехословакии ринулась вперед, в надежде спасти поединок. Чехословацкие хоккеисты перебросали сборную СССР в этом отрезке 13-5, но «пробить» Третьяка так и не сумели. На 12-й минуте периода защитник ЧССР Кадлец накрыл шайбу рукой в своей вратарской зоне. Наказание — буллит, который четко реализовал Шепелев.

В заключительной трети команда Чехословакии продолжала атаковать, и всё же «распечатала» Третьяка, забив гол престижа.

«Третьяк стал главным фактором, решивший исход матча, - заявил Людек Букач, старший тренер сборной ЧССР, - Он отразил несколько очень опасных бросков и если он продолжит играть в такой манере и в финале, забить ему будет очень тяжело. Однако, я не думаю, что советская команда победит на этом турнире, но это только мое мнение».