1:0 - Денис Потвин (Гай Лафлер, Гилберт Перро), 3:57
2:1 - Андерс Хедберг (Питер Хеландер, Питер Линдмарк), 29:57
3:1 - Гай Лафлер (Уэйн Гретцки, Рэй Бурк), 31:51
3:2 - Андерс Хедберг (Бёрье Сальминг, Ларс Линдгрен), 45:50
4:3 - Андерс Каллур (Томас Градин), 49:22
Броски: 33-16 (12-4, 11-7, 10-5).
Штраф: 10-14 (2-2, 0-4, 0-0). Большинство: 3(0) - 1(0).
Вратари: Майк Льют - Питер Линдмарк
Лучшие хоккеисты: Гай Лафлер - Андерс Хедберг.

За победу в этом поединке сборная Канада заплатила довольно высокую цену — в третьем периоде перелом лодыжки получил один из лучших нападающих команды Гилберт Перро, выбывший из строя до конца Кубка.

Перро, форвард «Буффало Сейбрс» выходивший на лед в «тройке-мечте» с Гай Лафлером и Уэйном Гретцки, закончил турнир с 9 очками (3+6).

Сам матч, несмотря на минимальный счет, не стал сложным для родоначальников хоккея, имевших заметное игровое преимущество и перебросавших команду Швеции 33-16.

Уже к шестой минуте хозяева повели 2:0 — на добиваниях отличились Денис Потвин и Майк Босси. Во втором периоде на гол Андерса Хедберга, поразившего ворота «замершего» Майка Льюта несильным броском от синей линии, Канада ответила шайбой Гая Лафлера после фирменного паса Уэйна Гретцки из-за ворот.

В заключительные 20 минут, между голами того же Хедберга и Андерса Каллура, Перро успел до своей травмы забить гол с точной передачи Лафлера, ставший в итоге победным. Кстати перелом лодыжки Перро получил в случайном столкновении с Гретцки. . .

«Я не вовремя подскользнулся в углу площадки, в то время как он готовился провести силовой приём. Ему пришлось перепрыгивать через меня, но он задел меня коньком и упал,» - описал Уэйн момент инцидента.

«В нашем составе много игроков из НХЛ, но это не делает нас супер-командой, - сказал автор двух шведских шайб Андерс Хедберг, - Мы очень расстроены своей игрой, но честно говоря мы не может точно указать причину, почему мы не показываем хоккей должного уровня».