1:0 — Фил Эспозито (Марсель Дионн, Бобби Орр), 4:47 в большинстве
2:0 — Пит Маховлич (Бобби Орр, Стив Шатт), 12:51 в большинстве
3:0 — Бобби Халл (Марсель Дионн, Денис Потвин), 18:15
3:1 — Фред Ахерн (Курт Беннетт, Билл Нироп), 30:33
4:2 — Дэррил Ситтлер (Пит Маховлич), 59:47 в пустые ворота
Штраф: 8-12 (4-6, 2-6, 2-0). Большинство: 5(2)- 3(0)
Броски: 35-16 (17-3, 8-8, 10-5). Вратари: Рожи Вашон — Пит ЛоПрести.
Лучшие хоккеисты: Бобби Орр — Пит ЛоПрести.

Перед началом турнира канадская пресса давала очень низкие оценки сборной США, порой даже в открытую насмехаясь над составом своих соседей, дав им прозвище «Team Useless» - «Команда Бесполезных».

В очном поединке первый период подтвердил прогнозы — канадцы доминировали на льду, перебросав американцев 17-3 и поведя в счете 3:0. Первый гол забил Фил Эспозито, когда команда США получила двухминутное удаление за нарушение численного состава, затем Пит Маховлич еще раз реализовал численное преимущество и Бобби Халл забросил третью шайбу за 1:45 до перерыва.

Однако во второй двадцатиминутке американцы выровняли игру и, воспользовавшись промашками хозяев, сократили счет до минимума. Сборная Канады снова взяла контроль над ходом встречи в заключительной трети, а последнюю точку в матче поставил  Дэррил Ситтлер точным броском по пустым воротам команды США, когда та заменила своего голкипера Пита ЛоПрести на шестого полевого игрока.

«Я верил, что у нас будет шанс сравнять счет в третьем периоде, - заявил тренер американцев Боб Пулфорд, - Я надеялся, что канадцы пойдут вперед, откроются и мы сможем провести пару контратак. Однако соперник сыграл очень умно, без каких либо ошибок в обороне».