1:0 — Милан Нови (Фратишек Поспишил), 12:09
2:0 — Франтишек Поспишил (Йозеф Аугуста, Милан Нови), 19:21
2:1 — Александр Мальцев, 21:07 в меньшинстве
3:1 — Милан Нови (Питер Штясны, Олдрич Махач), 39:38
3:2 — Хельмут Балдерис (Виктор Шалимов), 44:00
4:2 — Богуслав Штясны (Владимир Мартинец, Эдуард Новак), 44:33
5:2 — Владимир Мартинец (Юрий Бубла), 53:06
5:3 — Владимир Ковин (Александр Скворцов, Александр Гусев), 53:59
Штраф: 12-12  (6-8, 4-2, 2-2). Большинство: 6(0) — 6(0).
Броски: 30-18 (12-9, 14-3, 4-6).
Вратари: Юрий Голечек — Владислав Третьяк
Лучшие хоккеисты: Милан Нови — Александр Мальцев.

Результативная игра 25-летнего Милана Нови, забросившего две шайбы и сделавшего одну передачу, помогла чемпионам мира сборной Чехии обыграть команду СССР и начать Кубок Канады с победы.

Нови открыл счет на 13-й минуте, получив шайбу после прохода защитника Фратишека Поспишила по левому флангу, и добив диск после своей первой попытки. Поспишил стал автором очень важного второго гола, когда до перерыва оставалось всего 39 секунд.

Александр Мальцев первым добился успеха в советской сборной, показав индивидуальную технику на 21-й минуте при игре в меньшинстве, однако чехословацкая сборная продолжала иметь игровое преимущество, перебросав соперника 26-12 после двух периодов и снова добившись успеха за секунды до перерыва, после второго гола Нови.

Последняя надежда для сборной СССР спасти этот матч пропала на 45-й минуте, когда после гола Хельмута Балдериса, сократившего дефицит до минимума, чехословацкая дружина снова вернула преимущество в две шайбы благодаря Богуславу Штясны.

«У нашей команды сегодня был шанс взять контроль в свои руки, и если бы хоккеисты следовали указаниям тренеров, то результат был бы совсем другой, - заявил 46-летний наставник советской сборной Виктор Тихонов, работающий в СССР с рижским «Динамо» и дебютирующий на посту старшего тренера главной команды страны.