5:1 — Ригги Лич (Бобби Орр, Рик Мартин), 23:13 в большинстве
6:1 — Стив Шатт (Сердж Савард, Пит Маховлич), 26:06
7:1 — Рик Мартин (Денис Потвин, Гилберт Перро), 40:58
7:2 — Кари Макконен (Тапио Лево, Ханну Коскинен), 41:42
8:2 — Фил Эспозито (Пит Маховлич, Сердж Савард), 48:25
9:2 — Рик Мартин (Гилберт Перро, Гай Лефлер), 51:12
10:2 — Гилберт Перро (Гай Лефлер, Рик Мартин), 51:38
11:2 — Дэррил Ситтлер, 55:52 в меньшинстве
Штраф: 12-6 (4-2, 4-4, 4-0). Большинство: 2(2) — 5(0).
Броски: 42-24 (13-5, 15-10, 14-9).
Вратари: Роже Вашон — Антти Леппанен (7:11), Маркус Мэттсон (52:49)
Лучшие хоккеисты: Рик Мартин (Канада) — Матти Хагмэн.

Сборная Канады ярко начала турнир, без проблем переиграв команду Финляндии. Уже к 12-й минуте хозяева вели 4:0. Первый гол в истории Кубков Канады забросил форвард «Буффало Сейбрс» Рик Мартин, добивший шайбу после броска Гая Лефлера.

Замена вратаря, Антти Леппанена на Маркуса Мэттсона, на время привела финнов в чувство, однако в третьем периоде канадцы завершили разгром.

«Наши защитники не могли контролировать пятачок перед своими воротами, так что у Леппанена не было никаких шансов (остановить соперников)», -  сказал помощник тренера сборной Финляндии канадец Карл Брюуэр.

После еще двух шайб в заключительной двадцатиминутке, Мартин закончил матч с «хет-триком», зарегистрировав в сумме 5 очков (3+2) и получив звание лучшего хоккеиста среди «кленовых листьев». Всего же звено Мартин — Гай Лефлер — Гилберт Перо набрало для сборной Канады 11 результативных баллов (4+7).

Нужно отметить, что канадцы продолжали атаки до последней минуты, не давая финнам даже мгновения для передышки.

«Я был бы непротив, чтобы мы забили голов 30, - заявил Фил Эспозито, сам оформивший дубль, - Если вы начинаете сбавлять обороты, это может перейти в плохую привычку».

Лишь один эпизод омрачил победу Канады — один из ведущих центральных нападающих команды Бобби Кларк получил травму, потянув ахиллово сухожилие на правой ноге.